Top.Mail.Ru

Крупнейший интернет-магазин автомагнитол и автоаксессуаров, адаптированных для российских автолюбителей

Установим или проконсультируем. Дадим гарантию на 1 год. Обеспечим послегарантийное обслуживание.

Поиск по автомобилю

Типы мощностей аудиосистемы. Выбирайте с умом!

У всех, кто когда-либо сталкивался с выбором звуковой аппаратуры возникал вопрос о мощности звуковоспроизводящей аппаратуры, динамиков, автомагнитол. Уверены, все видели китайские мегаваттные колонки со спичечный коробок и классические колонки S90, у которых номинальная мощность всего 35Вт. И даже инженеры, производя замеры акустических систем, выдают разные результаты. Почему так?

 

Классические колонки из СССР S90 – анализ мощности

  • Номинальная мощность: 35 Вт. Стандарт СССР. Мощность при 50% от максимума при нелинейных искажениях 1-2%. Классный параметр, который лучше всех оценивает качество звучания системы. К сожалению, так как в РФ ничего не производится, такой тип мощности канул в лету.

 

  • DIN Power: 50 Вт. Значение выдаваемой на реальной нагрузке (для усилителя) или подводимой (к АС) мощности, ограниченной нелинейными искажениями. Измеряется подачей сигнала с частотой 1 кГц на вход устройства в течение 10 минут. Мощность замеряется при достижении 1 % THD (нелинейных искажений).

 

  • DIN Music Power: 90 Вт. Примерно соответствует синусоидальной мощности, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения. Именно в честь этой цифры и названы колонки S90. Но к качеству звука это уже не имеет никакого отношения.

 

  • Максимальная синусоидальная мощность: 90 Вт. Стандарт СССР; близок к DIN POWER. В мире не используется.

 

  • IEC Power: 90 Вт. Квадрат среднеквадратического напряжения синусоидального сигнала, деленный на его номинальное значение импеданса, при котором система может проработать 100 часов и не сгорит. Параметр к качеству звука отношения не имеет. Лишь показывает, сколько Ватт может "грохотать" в течении 100 часов.

 

  • AES Power: 110 Вт. Тоже самое, что и IES, только на розовом шуме и в течении 2 часов. Проводят такой тест в в специальном месте и указывают его характеристики вместе с результатами для получения более реалистичных значений.

 

  • RMS (Rated Maximum Sinusoidal): 110 Вт. Предельная синусоидальная мощность, при которой звуковоспроизводящее устройство может работать один час с реальным музыкальным сигналом без повреждений. Как правило, на 120-250% выше ГОСТовского номинала и на 20-25 % больше, чем DIN Music Pow. Как правило, берут синус 1гГц выкручивают усилитель до появления искажений, и убавляют. Мощность рассчитывается по формуле: Prms=(Vpk*Vpk)/2.828/R (где R – сопротивление резистора). К качеству звука отношения особо не имеет.

 

  • PP (Program Power): 220 Вт. Предполагаемая мощность, на которой в течении 2 секунд динамик не разорвет.

 

  • PPP (Peak Program Power): 440 Вт. Информации нет, но что-то адское.

 

  • PMPO (Peak Music Power Output): 1050 Вт. Мощность, на которой при подаче синуса менее 200Гц кратковременно, динамик не взорвется. Именно эту китайскую мощность используют в некачественных аудиосистемах. Её нужно делить минимум на 20, чтобы оценить номинальную мощность.

Что в итоге? Одна и та же акустическая система может быть описана по-разному. Как ориентироваться в этой куче цифр обычному человеку? На искусственную номинальную мощность вы можете опираться только при выборе винтажных СССР аудиосистем. В мире такого стандарта нет! А так как всё производство аудио находится за рубежом, то рекомендуем ориентироваться на DIN POWER и DIN music power. Это мощность, которую можно отнести к категории качественного звучания. DIN POWER MUSIC = RMS-(25%....30%)

Выбирая автомагнитолу посмотрите, какой у нее стоит усилитель звука. Далее откройте DATAsheet на эту микросхему – в поисковике найти легко. Посмотрите график, на котором найдете мощность при 1% нелинейных искажений. THD – Ватты, на которых ваша автомагнитола будет играть качественно. Все остальное – ужас для ушей.
 
В компании RedPower используются усилители:

  • Модели 750 PRO. INFENION MA12070P (55Вт/4ОМ и 110Вт/2ОМ при THD 1%)
  • Модели 750. TDA7850/13,5Вольт (40Вт/2ОМ и 20Вт/4Ом при THD 1%)
  • Процессоры. TDA7850/18Вольт (35Вт/4ОМ и 64Вт/2Ом при THD 1%)

В более дешевых, китайских устройствах, используются усилители звука:
 

  • TDA7851/13,5Вольт (30Вт/2ОМ и 18Вт/4Ом при THD 1%)
  • TDA7388 (16Вт/4Ом и 25Вт/2Ом при THD 1%)

 

Теперь идем изучать интернет. Заходим на ОЗОН и что видим? Динамики Pioneer – номинальная мощность 500Вт. Максимальная 1000Вт. Делим максималку на 20 и получаем 50Вт в лучшем случае. И т.д.

А что определяет громкость в аудиосистеме?

Вот определение громкости и какие факторы на это влияют:

“Субъективная характеристика, определяемая интенсивностью
звука, пропорциональной квадрату амплитуды (A) звукового давления (SPL), и
восприимчивостью органа слуха, зависящей от частоты звука”

 

Так вот: не одна мощность влияет на итоговое звуковое давление (SPL). Громкость тракта определяет сочетание чувствительности акустики с мощностью усилителя. Чем ниже чувствительность АС, тем более мощный усилитель потребуется, чтобы её "раскачать". При этом повышение звукового давления на 3 Дб требует удвоения мощности. Например, акустическая система с чувствительностью 90 дБ создаёт SPL= 90 дБ при подаче на АС мощности в 1 Вт (расстояние 1 м). Для повышения SPL до 93 дБ, необходимо увеличить мощность до 2 Вт, до 96 дБ – до 4 Вт, до 99 дБ – до 8 Вт и т.д.

Лучше выбирать динамики с высокой чувствительностью. А не мощностью!

Сопутствующие товары